Indirizzi mail Voucher: variazione dal 7 marzo 2017

indirizzi mail voucherIn con Studio Felsineo: Indirizzi Mail – Lavoro Accessorio.
A seguito dell’istituzione dell’Ispettorato Nazionale del Lavoro – e del modificato ambito operativo di alcuni Ispettorati Territoriali del Lavoro (ITL) – sono attive, da oggi, le nuove caselle di posta elettronica dedicate alla gestione dei Voucher.

I vecchi indirizzi resteranno validi, e compiranno in automatico il reindirizzamento ai nuovi, fino a domenica 30 aprile 2017. Dopo tale data, essi saranno definitivamente disattivati.

Gli uffici territoriali interessati dalla modifica sono: ITL Asti Alessandria, ITL Campobasso-Isernia, ITL Como-Lecco, ITL Ferrara-Rovigo, ITL Livorno-Pisa, ITL Parma-Reggio Emilia, ITL Perugia, ITL Potenza-Matera, ITL Prato-Pistoia, ITL Ravenna-Forlì Cesena,  ITL Sondrio, ITL Terni-Rieti e ITL Udine-Pordenone.

VECCHI INDIRIZZI NUOVI INDIRIZZI
Voucher.Alessandria@ispettorato.gov.itVoucher.Asti@ispettorato.gov.it  Voucher.Asti-Alessandria@ispettorato.gov.it
Voucher.Molise@ispettorato.gov.it Voucher.Campobasso-Isernia@ispettorato.gov.it
Voucher.Sondrio-Lecco@ispettorato.gov.itVoucher.Lecco@ispettorato.gov.it Voucher.Como-Lecco@ispettorato.gov.it
Voucher.Ferrara@ispettorato.gov.itVoucher.Rovigo@ispettorato.gov.it Voucher.Ferrara-Rovigo@ispettorato.gov.it
Voucher.Livorno@ispettorato.gov.itVoucher.Pisa@ispettorato.gov.it Voucher.Livorno-Pisa@ispettorato.gov.it
Voucher.Parma@ispettorato.gov.itVoucher.Reggio Emilia@ispettorato.gov.it Voucher.Parma-ReggioEmilia@ispettorato.gov.it
Voucher.Umbria@ispettorato.gov.it Voucher.Perugia@ispettorato.gov.it
Voucher.Basilicata@ispettorato.gov.it Voucher.Potenza-Matera@ispettorato.gov.it
Voucher.Prato@ispettorato.gov.itVoucher.Pistoia@ispettorato.gov.it Voucher.Prato-Pistoia@ispettorato.gov.it  
Voucher.Ravenna@ispettorato.gov.itVoucher.Forli-Cesena@ispettorato.gov.it Voucher.Ravenna-Forli-Cesena@ispettorato.gov.it
Voucher.Sondrio-Lecco@ispettorato.gov.it Voucher.Sondrio@ispettorato.gov.it  
Voucher.Rieti@ispettorato.gov.it Voucher.Terni-Rieti@ispettorato.gov.it
Voucher.Pordenone@ispettorato.gov.itVoucher.Udine@ispettorato.gov.it Voucher.Udine-Pordenone@ispettorato.gov.it 

Il nuovo indirizzo sarà pubblicato anche nella pagina istituzionale di ciascun Ispettorato Territoriale del Lavoro.

Autore dell'articolo: Dott. Paolo Casini

Si è laureato nel 2010 in Consulenza del Lavoro, presso la Facoltà di Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Padova, con una tesi sulla pianificazione nella successione d’impresa.

Dal 2015 è abilitato all’esercizio della Professione di Consulente del Lavoro, collaborando con importanti Studi di Consulenza del Lavoro di Padova.

Nel 2016 ha conseguito un Master in Diritto del Lavoro e della Previdenza Sociale presso l’Università Ca’ Foscari di Venezia e, sempre dallo stesso anno, collabora in qualità di autore con il portale FISCOeTASSE, per il quale realizza articoli di approfondimento legati a tematiche Giuslavoristiche.

Dal 2017 è inoltre titolare dello Studio Felsineo, Studio di Consulenza del Lavoro di Bologna.  

Si occupa principalmente di consulenza in materia di Diritto del Lavoro, Amministrazione del Personale, aziende del settore Edile e di Scuole Private.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *